L'encyclopédie des Sciences
  Les lauréats du Prix Nobel de Chimie
 

Les lauréats

Le tableau ci-dessous comprend tous les lauréats du prix Nobel de chimie de 1901 à nos jours.

Année  ↓ Lauréat(s)  ↓ Nationalité  ↓ Travaux récompensés  ↓
1901 Jacobus van 't Hoff Pays-Bas Pays-Bas pour les services extraordinaires qu'il a rendus avec les découvertes des lois de la cinétique chimique et de la pression osmotique des solutions
1902 Hermann Emil Fischer  Empire allemand pour les services extraordinaires qu'il a rendus par ses travaux sur la synthèse des hydrates de carbone et des purines
1903 Svante August Arrhenius Suède Suède pour les services extraordinaires rendus à l'avancement de la chimie par sa théorie de la dissociation des électrolytes
1904 William Ramsay Royaume-Uni Royaume-Uni en reconnaissance de la découverte dans l'air d'éléments gazeux inertes, et de la détermination de leur position dans le tableau périodique
1905 Johann Friedrich Wilhelm Adolf von Baeyer  Empire allemand pour les services rendus à l'avancement de la chimie organique et industrielle, grâce à ses travaux sur les colorants organiques et les composés hydroaromatiques
1906 Ferdinant Frédéric Henri Moissan France France en reconnaissance des grands services qu'il a rendus par la découverte du fluor et de ses propriétés, et pour avoir mis à la disposition de la science le four électrique qui porte son nom
1907 Eduard Buchner  Empire allemand pour ses recherches en biochimie et la découverte de la fermentation en l'absence de cellules
1908 Ernest Rutherford Royaume-Uni Royaume-Uni pour ses recherches sur la désintégration des éléments et la chimie des substances radioactives
1909 Friedrich Wilhelm Ostwald  Empire allemand en reconnaissance de ses travaux sur la catalyse et pour ses recherches sur les principes fondamentaux qui gouvernent les équilibres chimiques et les vitesses de réaction
1910 Otto Wallach  Empire allemand en reconnaissance des services rendus à la chimie organique et à l'industrie chimique par ses travaux de pionnier dans le domaine des composés alicycliques
1911 Marie Curie France France pour les services rendus à l'avancement de la chimie par sa découverte des éléments radium et polonium, pour avoir isolé le radium et étudié la nature et les composés de cet élément remarquable
1912 François Auguste Victor Grignard et
Paul Sabatier
France France
France France
pour sa découverte du réactif dit de Grignard, lequel à permis d'accomplir de grands progrès en chimie organique ces dernières années

pour sa méthode d'hydrogénation des composés organiques en présence de métaux finement divisés, ce qui a permis de grands progrès en chimie organique ces dernières années

1913 Alfred Werner Suisse Suisse pour ses travaux sur les liaisons des atomes dans les molécule, grâce auxquels il a porté un éclairage nouveau sur des études antérieures et ouvert de nouveaux domaines de recherche tout particulièrement en chimie minérale
1914 Theodore William Richards États-Unis États-Unis en reconnaissance de ses déterminations précises des poids atomiques d'un grand nombre d'éléments chimiques
1915 Richard Martin Willstätter  Empire allemand pour ses recherches sur les pigments des plantes et spécialement sur la chlorophylle
1916 Prix non décerné    
1917 Prix non décerné    
1918 Fritz Haber  Allemagne pour la synthèse de l'ammoniac à partir de ses éléments

NB : prix décerné en 1919 et remis en 1920

1919 Prix non décerné    
1920 Hermann Walther Nernst  République de Weimar en reconnaissance de ses travaux en thermochimie
1921 Frederick Soddy Royaume-Uni Royaume-Uni pour ses contributions à nos connaissances de la chimie des substances radioactives, et pour ses recherches sur la nature des isotopes
1922 Francis William Aston Royaume-Uni Royaume-Uni pour ses découvertes grâce au spectromètre de masse, d'un grand nombre d'isotopes non radioactifs, ainsi que pour l'énoncé de la règle des entiers pour les masses atomiques
1923 Fritz Pregl Autriche Autriche pour son invention de la méthode de microanalyse des substances organiques
1924 Prix non décerné    
1925 Richard Adolf Zsigmondy  République de Weimar pour sa démonstration de la nature hétérogène des solutions colloïdales et pour les méthodes qu'il a utilisés, lesquelles sont devenues d'un intérêt fondamental dans la chimie colloïdale moderne
1926 Theodor Svedberg Suède Suède pour ses travaux sur les systèmes dispersés
1927 Heinrich Otto Wieland  République de Weimar pour ses recherches sur la constitution des acides binaires et des substances apparentées
1928 Adolf Otto Reinhold Windaus  République de Weimar pour les services rendus par ses recherches sur la constitution des stérols et leurs relations avec les vitamines
1929 Arthur Harden et
Hans von Euler-Chelpin
Royaume-Uni Royaume-Uni
Suède Suède
pour leurs travaux sur la fermentation des sucres et les enzymes qui y participent
1930 Hans Fischer  République de Weimar pour ses travaux sur la constituions de l'hémine et de la chlorophylle et spécialement pour la synthèse de l'hémine
1931 Carl Bosch et
Friedrich Bergius
 République de Weimar en reconnaissance de leur contribution dans la découverte et le développement des méthodes chimiques sous haute pression
1932 Irving Langmuir États-Unis États-Unis pour ses découvertes et travaux dans le domaine de la chimie des surfaces
1933 Prix non décerné    
1934 Harold Clayton Urey États-Unis États-Unis pour sa découverte de l'hydrogène lourd
1935 Frédéric Joliot et
Irène Joliot-Curie
France France en reconnaissance de leurs synthèses de nouveaux éléments radioactifs
1936 Petrus Josephus Wilhelmus Debye Pays-Bas Pays-Bas pour ses contributions à la connaissance de la structure moléculaire grâce à ses recherches sur les moments dipolaires et sur la diffraction X et électronique des gaz
1937 Walter Norman Haworth et
Paul Karrer
Royaume-Uni Royaume-Uni_
Suisse Suisse
pour ses recherches sur les hydrates de carbone et la vitamine C
pour ses recherhces sur les caroténoïdes, les flavines et les vitamines A et B2
1938 Richard Kuhn  Allemagne nazie pour ses travaux sur les caroténoïdes et les vitamines
1939 Adolf Friedrich Johann Butenandt et
Leopold Ruzicka
 Allemagne nazie
Suisse Suisse
pour ses travaux sur les hormones sexuelles
pour ses travaux sur les polyméthylènes et les terpènes supérieurs
1940 Prix non décerné    
1941 Prix non décerné    
1942 Prix non décerné    
1943 George de Hevesy Hongrie Hongrie pour ses travaux sur l'utilisation des isotopes comme traceurs dans l'étude des processus chimiques
1944 Otto Hahn  Allemagne nazie pour sa découverte de la fission des noyaux lourds
1945 Artturi Ilmari Virtanen Finlande Finlande pour ses recherches et ses inventions en chimie agricole et alimentaire, et spécialement pour sa méthode de conservation du fourrage
1946 James Batcheller Sumner
John Howard Northrop
Wendell Meredith Stanley
États-Unis États-Unis
États-Unis États-Unis
États-Unis États-Unis
pour la découverte de la cristallisation des enzymes
pour la préparation d'enzymes et de protéines virales sous forme purifiée
1947 Robert Robinson Royaume-Uni Royaume-Uni pour ses recherches sur les substances végétales d'importance biologique, particulièrement les alaloïdes
1948 Arne Wilhelm Kaurin Tiselius Suède Suède pour ses recherches sur l'analyse par électrophorèse et adsorption, et en particulier pour ses découvertes de la nature complexe des séroprotéines
1949 William Francis Giauque États-Unis États-Unis pour ses contributions à la thermodynamique chimique, et en particulier pour avoir étudié les propriétés des corps à très basse température
1950 Otto Paul Hermann Diels et
Kurt Alder
République fédérale d'Allemagne RFA
République fédérale d'Allemagne RFA
pour avoir découvert et développé la synthèse diénique
1951 Edwin Mattison McMillan et
Glenn Theodore Seaborg
États-Unis États-Unis
États-Unis États-Unis
pour leurs découvertes dans la chimie des éléments transuraniens
1952 Archer John Porter Martin et
Richard Laurence Millington Synge
Royaume-Uni Royaume-Uni
Royaume-Uni Royaume-Uni
pour leur invention de la chromatographie de partage
1953 Hermann Staudinger République fédérale d'Allemagne RFA pour ses découvertes dans le domaine de la chimie macromoléculaire
1954 Linus Carl Pauling États-Unis États-Unis pour ses recherches sur la nature de la liaison chimique et leurs applications à la détermination de la structure de substances complexes
1955 Vincent du Vigneaud États-Unis États-Unis pour ses recherches sur les composés soufrés d'importance biologique et particulièrement pour la première synthèse d'une hormone polypeptidique
1956 Cyril Norman Hinshelwood et
Nikolaï Semionov
Royaume-Uni Royaume-Uni
URSS URSS
pour leurs recherches sur les mécanismes des réactions chimiques
1957 Alexander R. Todd Royaume-Uni Royaume-Uni pour ses travaux sur les nucléotides et les coenzymes nucléotidiques
1958 Frederick Sanger Royaume-Uni Royaume-Uni pour son travail sur la structure des protéines, spécialement celle de l'insuline
1959 Jaroslav Heyrovsky Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie pour la découverte et le développement de la méthode d'analyse polarographique
1960 Willard Frank Libby États-Unis États-Unis pour sa méthode de datation au carbone 14 utilisable en archéologie, géophysique, et dans d'autres domaine de la science
1961 Melvin Calvin États-Unis États-Unis pour ses travaux sur l'assimilation du dioxyde de carbone sur les plantes
1962 Max Ferdinand Perutz et
John Cowdery Kendrew
Autriche Autriche
Royaume-Uni Royaume-Uni
pour leurs travaux sur la structure des protéines globulaires
1963 Karl Ziegler et
Giulio Natta
République fédérale d'Allemagne RFA
Italie Italie
pour leurs découvertes dans le domaine de la chimie et de la technologie des hauts polymères
1964 Dorothy Crowfoot Hodgkin Royaume-Uni Royaume-Uni pour la détermination par les techniques des rayons X de la structure d'importantes substances biologiques
1965 Robert Burns Woodward États-Unis États-Unis pour ses réalisations remarquables dans l'art de la synthèse organique
1966 Robert Sanderson Mulliken États-Unis États-Unis pour son travail fondamental concernant les liaisons chimiques et la structure électronique des molécules par la méthode des orbitales moléculaires
1967 Manfred Eigen, Ronald George Wreyford Norrish et George Porter République fédérale d'Allemagne RFA
Royaume-Uni Royaume-Uni
Royaume-Uni Royaume-Uni
pour leurs études des réactions chimiques extrêmement rapides effectuées en perturbant l'équilibre au moyen de très courtes impulsions d'énergie
1968 Lars Onsager Norvège Norvège pour la découverte des relations réciproques qui porte son nom et qui sont fondamentales dans la thermodynamique des processus irréversibles
1969 Derek Harold Richard Barton et
Odd Hassel
Royaume-Uni Royaume-Uni
Norvège Norvège
pour leur contribution au développement du concept de conformation et son application en chimie
1970 Luis F. Leloir Argentine Argentine pour la découverte des nucléotides-sucres et de leur rôle dans la biosynthèse des hydrates de carbones
1971 Gerhard Herzberg Canada Canada pour ses contributions à la connaissance de la structure électronique et de la géométrie des molécules, et en particulier des radicaux libres
1972 Christian B. Anfinsen¹,
Stanford Moore² et
William H. Stein²
États-Unis États-Unis
États-Unis États-Unis
États-Unis États-Unis
¹ pour ses travaux sur la ribonucléase, et spécialement ceux concernant la relation entre la séquence des acides aminés et la conformation biologiquement active

² pour leur contribution à la connaissance des relations entre la structure chimique et l'activité catalytique du centre actif de la ribonucléase

1973 Ernst Otto Fischer et
Geoffrey Wilkinson
Allemagne Allemagne
Royaume-Uni Royaume-Uni
pour leurs travaux de pionniers, réalisés indépendamment, sur les composés organométalliques appelés composés sandwich
1974 Paul J. Flory États-Unis États-Unis pour ses travaux théoriques et expérimentaux dans le domaine de la chimie physique macromoléculaire
1975 John Warcup Cornforth¹ et
Vladimir Prelog²
Royaume-Uni Royaume-Uni
Suisse Suisse
¹ pour ses travaux sur la stéréochimie des réactions enzymatiques
² pour ses travaux sur la stéréochimie des molécules et des réactions organiques
1976 William Lipscomb États-Unis États-Unis pour ses travaux sur la structure des boranes, qui ont apporté un nouvel éclairage sur la liaison chimique
1977 Ilya Prigogine Belgique Belgique pour sa contribution à la thermodynamique du non-équilibre, et plus particulièrement pour la formulation de la théorie des structures dissipatives
1978 Peter D. Mitchell Royaume-Uni Royaume-Uni pour sa contribution à la compréhension du transfert de l'énergie biologique par la théorie chimiosmotique
1979 Herbert C. Brown et
Georg Wittig
États-Unis États-Unis
Allemagne Allemagne
pour les progrès apportés, par leurs travaux respectifs, sur les composés du bore et du phosphore, aux méthodes de la synthèse organique
1980 Paul Berg¹,
Walter Gilbert² et
Frederick Sanger²
États-Unis États-Unis
États-Unis États-Unis
Royaume-Uni Royaume-Uni
¹ pour ses études fondamentales de la biochimie des acides nucléiques, et en particulier de l'ADN recombinant

² pour leurs contributions à la détermination des séquences de bases dans les acides nucléiques

1981 Kenichi Fukui et
Roald Hoffmann
Japon Japon
États-Unis États-Unis
pour leurs théories, développée chacune séparément, sur le cours des réactions chimiques
1982 Aaron Klug Royaume-Uni Royaume-Uni pour avoir développé la microscopie électronique cristallographique et pour avoir déterminé la structure des complexes acides-nucléiques protéines biologiquement importants
1983 Henry Taube États-Unis États-Unis pour ses travaux sur les mécanismes des réactions par transfert d'électrons, en particulier dans les complexes métalliques
1984 Robert Bruce Merrifield États-Unis États-Unis pour son développement de la méthodologie de la synthèse chimique sur matrice solide
1985 Herbert A. Hauptman et
Jerome Karle
États-Unis États-Unis
États-Unis États-Unis
pour leurs réalisations remarquables dans la mise au point de méthodes directes de détermination des structures cristallines
1986 Dudley R. Herschbach,
Yuan T. Lee et
John C. Polanyi
États-Unis États-Unis
États-Unis États-Unis
Canada Canada
pour leurs contribution à la dynamique des processus chimiques élémentaires
1987 Donald J. Cram,
Charles J. Pedersen et
Jean-Marie Lehn
États-Unis États-Unis
États-Unis États-Unis
France France
pour l'élaboration et l'utilisation de molécule exerçant, du fait de leurs structures, des interactions hautement sélectives
1988 Johann Deisenhofer,
Robert Huber et
Hartmut Michel
République fédérale d'Allemagne RFA
République fédérale d'Allemagne RFA
République fédérale d'Allemagne RFA
pour la détermination de la structure tridimensionnelle d'un site de la réaction photosynthétique
1989 Sidney Altman et
Thomas R. Cech
États-Unis États-Unis
États-Unis États-Unis
pour la découverte des propriétés catalytiques de l'acide ribonucléique
1990 Elias James Corey États-Unis États-Unis pour le développement de la théorie et de la méthodologie de la synthèse organique
1991 Richard R. Ernst Suisse Suisse pour ses contributions au développement de la spectrométrie de résonance magnétique nucléaire à haute résolution
1992 Rudolph A. Marcus États-Unis États-Unis pour ses contributions à la théorie des réactions par transfert d'électrons dans les systèmes chimiques
1993 Kary B. Mullis¹,
Michael Smith²
États-Unis États-Unis
États-Unis États-Unis
¹ pour son invention de la réaction en chaîne impliquant la polymérase

² pour ses contributions fondamentales à la connaissance de la mutagénèse et à l'études des protéines

1994 George A. Olah États-Unis États-Unis pour ses contributions à la chimie des carbocations
1995 Paul J. Crutzen,
Mario J. Molina et
F. Sherwood Rowland
Pays-Bas Pays-Bas
États-Unis États-Unis
États-Unis États-Unis
pour leurs travaux sur la chimie de l'atmosphère, particulièrement en ce qui concerne la formation et la décomposition de l'ozone
1996 Robert Curl,
Richard Smalley et
Harold Kroto
États-Unis États-Unis
États-Unis États-Unis
Royaume-Uni Royaume-Uni
pour leur découverte des fullerènes
1997 Paul D. Boyer¹ ,
John E. Walker¹ et
Jens C. Skou²
États-Unis États-Unis
Royaume-Uni Royaume-Uni
Danemark Danemark
¹pour leur élucidation du mécanisme enzymatique de la synthèse de l'adénosine triphosphate

²pour la première découverte d'une enzyme transporteuse d'ions, la Na+, K+-ATPase

1998 Walter Kohn¹ et
John A. Pople²
États-Unis États-Unis
Royaume-Uni Royaume-Uni
¹pour sa théorie des fonctions de densité

²pour avoir développé des méthodes de calculs informatiques en chimie quantique

1999 Ahmed H. Zewail Égypte Égypte pour ses études des états de transition des réactions chimiques, en utilisant la spectroscopie de femtoseconde
2000 Alan J. Heeger ,
Alan G. MacDiarmid et
Hideki Shirakawa
États-Unis États-Unis
Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande
Japon Japon
pour la découverte et le développement de polymères conducteurs
2001 William S. Knowles¹,
K. Barry Sharpless² et
Ryoji Noyori¹
États-Unis États-Unis
États-Unis États-Unis
Japon Japon
¹pour leurs travaux sur les réactions d'hydrogénation avec catalyse chirale

²pour ses travaux sur les réactions d'oxydation en catalyse chirale

2002 John B. Fenn¹ ,
Koichi Tanaka¹ et
Kurt Wüthrich²
États-Unis États-Unis
Japon Japon
Suisse Suisse
¹pour leur développement des méthodes de désorption par ionisation douce pour des analyses de macromolécules biologiques par spectrométrie de masse

²pour son développement de la spectroscopie par résonance magnétique nucléaire pour la détermination de la structure tri-dimensionnelle de macromolécules biologiques en solution

2003 Peter Agre¹ et
Roderick MacKinnon²
États-Unis États-Unis
États-Unis États-Unis
¹pour la découverte des aquaporines dans les membranes cellulaires

²pour avoir été le premier à résoudre par cristallographie aux rayons X la structure de canaux ioniques (en particulier un canal potassium) dans les membranes cellulaires

2004 Aaron Ciechanover,
Avram Hershko et
Irwin Rose
Israël Israël
Israël Israël
États-Unis États-Unis
pour leurs travaux sur la dégradation des protéines contrôlée par l'ubiquitine
2005 Yves Chauvin ,
Robert H. Grubbs et
Richard R. Schrock
France France
États-Unis États-Unis
États-Unis États-Unis
pour leurs travaux sur le développement de la méthode de la métathèse en synthèse organique
2006 Roger Kornberg États-Unis États-Unis pour ses travaux sur les bases moléculaires de la transcription chez les eucaryotes
2007 Gerhard Ertl Allemagne Allemagne pour ses travaux sur les mécanismes chimiques sur les surfaces solides






Ajouter un commentaire à cette page:
Votre nom:
Votre message:

 
  nombre de visiteurs venus 484505 visiteurs (2038434 hits) Ici!

Tracked by Histats.com
Recherche personnalisée
$value) { if ($param == 'client') { google_append_url($google_ad_url, $param, 'ca-mb-' . $GLOBALS['google'][$param]); } else if (strpos($param, 'color_') === 0) { google_append_color($google_ad_url, $param); } else if ((strpos($param, 'host') === 0) || (strpos($param, 'url') === 0)) { google_append_url($google_ad_url, $param, $google_scheme . $GLOBALS['google'][$param]); } else { google_append_globals($google_ad_url, $param); } } google_append_url($google_ad_url, 'dt', round(1000 * array_sum(explode(' ', microtime())))); return $google_ad_url; } $google_ad_handle = @fopen(google_get_ad_url(), 'r'); if ($google_ad_handle) { while (!feof($google_ad_handle)) { echo fread($google_ad_handle, 8192); } fclose($google_ad_handle); } ?>
 
 
=> Veux-tu aussi créer une site gratuit ? Alors clique ici ! <=